Auguste Reck, 1893

Name
Auguste /Reck/
Surname
Reck
Given names
Auguste
Also known as
Auguste /Warias/
Birth
Civil marriage
Citation details: Geburt 14/1913
Text:

Abschrift Heiratsurkunde. (Standesamt Rosengarten Nr 14/1913)
Der Arbeiter Friedrich Warias, evangelisch, wohnhaft Rastenburg,
geb am 12 Nov 1989 in Marklack,
und die Auguste Reck, evangelisch, wohnhaft in Rosengarten,
geb am 2. Aug 1893 in Pilwe,
haben am 3. Oktober 1913 vor dem Standesamt Rosengarten die Ehe geschlossen.
Vater des Mannes: Arbeiter Friedrich Warias ,
Mutter des Mannes: Charlotte Warias geb Thiel,
Vater der Frau: Arbeiter August Reck,
Mutter der Frau: Wilhelmine Reck geborene Schelonka.
Rosengarten den 3. Juli 1942 der Standesbeamte.
Beglaubigt in Rastenburg 1942.

Source: Cox, Karin
Death of a father
Death of a mother
Death
yes
Family with parents
father
1875
Birth: before 1875
Death:
mother
Marriage Marriagebefore 1893
7 months
herself
1893
Birth: August 2, 1893 18 18 Pilwe, Landkreis Angerburg
Death:
Family with Friedrich Warias
husband
1889
Birth: November 12, 1889 18 18 Marklack, Wehlack
Death:
herself
1893
Birth: August 2, 1893 18 18 Pilwe, Landkreis Angerburg
Death:
Civil marriage Civil marriageOctober 3, 1913Rosengarten, Landkreis Angerburg, Gumbinnen, Ostpreussen
daughter
Private
Civil marriage
Citation details: Geburt 14/1913
Text:

Abschrift Heiratsurkunde. (Standesamt Rosengarten Nr 14/1913)
Der Arbeiter Friedrich Warias, evangelisch, wohnhaft Rastenburg,
geb am 12 Nov 1989 in Marklack,
und die Auguste Reck, evangelisch, wohnhaft in Rosengarten,
geb am 2. Aug 1893 in Pilwe,
haben am 3. Oktober 1913 vor dem Standesamt Rosengarten die Ehe geschlossen.
Vater des Mannes: Arbeiter Friedrich Warias ,
Mutter des Mannes: Charlotte Warias geb Thiel,
Vater der Frau: Arbeiter August Reck,
Mutter der Frau: Wilhelmine Reck geborene Schelonka.
Rosengarten den 3. Juli 1942 der Standesbeamte.
Beglaubigt in Rastenburg 1942.

Source: Cox, Karin