Maria Dorothea Klünder, 18081852 (aged 44 years)

Name
Maria Dorothea /Klünder/
Given names
Maria Dorothea
Surname
Klünder
Also known as
Maria Dorothea /Moithin/
Also known as
Maria Dorothea /Meuthin/
Birth
Text:

mit 43 gestorben 1809

Citation details: Zeile 5
Citation details: Bukow, Kamin #89
Text:

*22 Oct 1808, Kamin

Religious marriage
Citation details: Zeile 5
Citation details: Seite 7, Kirch Mulsow Heiraten
Text:

Christian Friedrich Meutin, Witwer und Arbeitsmann in Wendisch-Mulsow
seit dem Jahr 1822 Witwer von Dorothea Möller, geb. zu Teplitz,
Vater: Tagelöhner Christian Meutin
Maria Dorothea Klünder, eheleibliche Tochter des verstorbenen Arbeitsmannes Johann Klünder aus Camin

Residence
Citation details: Zeile 5
Christening of a son
Citation details: Seite 4, Kirch Mulsow Taufen
Text:

Christian Moythin, Tagelöhner zu Wendisch-Mulsow, und Maria geb. Klünder

Christening of a son
Citation details: Seite 4, Kirch Mulsow Taufen
Text:

Christian Moythien, Tagelöhner in Wendisch-Mulsow, und Marie geb. Klünder

Birth of a daughter
Citation details: Seite 4, Kirch Mulsow Taufen
Text:

Christian Moythin, Tagelöhner zu Neu-Pohrsdorf, und Marie geb. Klünder

Death of a husband
Text:

Christian Moythin, 64 Jahre alt, zu Höltingsdorf

Citation details: Seite 8, Kirch Mulsow Gestorben
Death
Text:

Maria Moythin, geb. Klünder aus Neu Karin, 43 Jahre alt, Tagelöhnerwitwe zu Höltingsdorf

Citation details: Seite 8, Kirch Mulsow Gestorben
Family with Christian Friedrich Moithin
husband
17831846
Birth: September 29, 1783 38 38 Höltingsdorf, Passee
Death: September 19, 1846Höltingsdorf, Passee
herself
18081852
Birth: October 22, 1808Kamin, Kreis Bad Doberan
Death: November 20, 1852Höltingsdorf, Passee
Religious marriage Religious marriageOctober 5, 1830Kirch Mulsow, Kreis Bad Doberan, Mecklenburg-Vorpommern, DEU
22 months
son
1832
Christening: July 13, 1832 48 23 Kirch Mulsow, Kreis Bad Doberan
23 months
son
1834
Christening: June 6, 1834 50 25 Kirch Mulsow, Kreis Bad Doberan
7 years
daughter
1841
Birth: September 25, 1841 57 32 Kirch Mulsow, Kreis Bad Doberan
Christian Friedrich Moithin + Dorothea Möller
husband
17831846
Birth: September 29, 1783 38 38 Höltingsdorf, Passee
Death: September 19, 1846Höltingsdorf, Passee
husband’s wife
17691821
Birth: August 30, 1769 Neukloster, Kreis Nordwestmecklenburg
Death: September 1, 1821Moitin, Kirch Mulsow
Religious marriage Religious marriageNovember 29, 1803Kirch Mulsow, Kreis Bad Doberan, Mecklenburg-Vorpommern, DEU
-7 months
stepdaughter
1803
Birth: March 30, 1803 19 33 Neukloster, Kreis Nordwestmecklenburg
4 years
stepdaughter
1807
Birth: March 10, 1807 23 37 Neu Poorstorf, Kamin
2 years
stepdaughter
1809
Birth: July 30, 1809 25 39 Neu Poorstorf, Kamin
21 months
stepson
18111896
Birth: April 17, 1811 27 41 Wakendorf, Züsow
Death: February 20, 1896Niendorf bei Neubukow, Kreis Nordwestmecklenburg
Birth
Text:

mit 43 gestorben 1809

Citation details: Zeile 5
Citation details: Bukow, Kamin #89
Text:

*22 Oct 1808, Kamin

Religious marriage
Citation details: Zeile 5
Citation details: Seite 7, Kirch Mulsow Heiraten
Text:

Christian Friedrich Meutin, Witwer und Arbeitsmann in Wendisch-Mulsow
seit dem Jahr 1822 Witwer von Dorothea Möller, geb. zu Teplitz,
Vater: Tagelöhner Christian Meutin
Maria Dorothea Klünder, eheleibliche Tochter des verstorbenen Arbeitsmannes Johann Klünder aus Camin

Residence
Citation details: Zeile 5
Death
Text:

Maria Moythin, geb. Klünder aus Neu Karin, 43 Jahre alt, Tagelöhnerwitwe zu Höltingsdorf

Citation details: Seite 8, Kirch Mulsow Gestorben
Source citation
Citation details: Zeile 5
Source citation
Citation details: Zeile 5