Christine Amalie Spalding, 17961878 (aged 81 years)

Name
Christine Amalie /Spalding/
Given names
Christine Amalie
Surname
Spalding
Also known as
Christine Amalie /Huesmann/
Birth
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Text:

* 27 Dez 1797 Hamburg

Citation details: Rostock #22
Text:

* 6 Aug 1781 Rostock

Citation details: Biestow Getaufte 61/1797
Christening
Occupation
Employer: Ratsapotheke Rostock
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Birth of a sister
Text:

*1798

Citation details: Rostock #15156
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Text:

Notizen : 78 Jahre, 1 Monat, 14 Tage alt, unverehelichte Tochter des Gutspächter auf Gragetorpshof bei Rostock / Sildemow Gustav (Thomas?) Spa., 00 mit Charlotte Reddelin und ihre Schwester Christine Amalie Spa., * 27.12.1796, + 7.11.1877 in Gragetopshof - verheir. mit dem Kaufmann Dethloff Huesmann

Schwester Christine in Hamburg geboren

Citation details: St. Marien Begrabene 41/1798
Text:

* 3 Mar 1798 Gragestopshof

Death of a paternal grandfather
Citation details: Mail 2007-11-16
Text:

+ 1800 Rostock

Citation details: Rostock St. Jakobi Verstorbene 61/1800
Text:

+ 18 Okt 1800

Death of a father
Cause: Krampfleiden
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Text:

Am 29.3.1816 stirbt 56jährig der Oeconom Thomas Gustav Spalding an Krampfleiden in St. Jacobi Rostock.

Citation details: Rostock St. Jakobi Verstorbene 34/1816
Religious marriage
Address: St. Jakobi
Citation details: Rostock St. Jacobi Getraute 22/1817
Birth of a daughter
Citation details: Rostock #23
Family census
Citation details: Rostock #21
Death of a mother
Citation details: Rostock St. Jakobi Verstorbene 53/1823
Text:

Witwe

Death of a husband
Citation details: Mail 14 Apr 2008
Text:

+ 1825

Citation details: Rostock St. Jacobi Verstorbene 103/1826
Census
Citation details: Rostock HL 2565
Residence
Address: Kossfelder Str. 32
Text:

wohnt mit Schwester

Citation details: Rostock Adressbuch 1872
Death of a sister
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Text:

Alter: 78 Jahre, 1 Monat, 14 Tage alt,
unverehelichte Tochter des Gutspächter auf Gragetorpshof bei Rostock / Sildemow Gustav (Thomas?) Spa., 00 mit Charlotte Reddelin und ihre Schwester Christine Amalie Spa., * 27.12.1796, + 7.11.1877 in Gragetopshof - verheir. mit dem Kaufmann Dethloff Huesmann

Citation details: St. Marien Begrabene 41/1798
Death
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Citation details: Rostock St. Marien Verstrobene 94/1878
Text:

+ 7 Nov 1878

Family with parents
father
17601816
Birth: before June 3, 1760 26 20 Güstrow, Mecklenburg-Vorpommern
Death: March 29, 1816Rostock, Mecklenburg-Vorpommern
mother
17631823
Christening: July 15, 1763Rostock, Mecklenburg-Vorpommern
Death: June 2, 1823Rostock, Mecklenburg-Vorpommern
Religious marriage Religious marriageSeptember 25, 1795Biestow, Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, DEU
15 months
herself
17961878
Birth: December 27, 1796 36 33 Gragetopshof, Papendorf
Death: November 7, 1878Gragetopshof, Papendorf
14 months
younger sister
17981876
Birth: March 3, 1798 37 34 Gragetopshof, Papendorf
Death: April 17, 1876Rostock, Mecklenburg-Vorpommern
Family with Dethleff Christian Huesmann
husband
17931826
Birth: March 23, 1793 23 Flensburg, Kreis Schleswig-Flensburg
Death: November 20, 1826Rostock, Mecklenburg-Vorpommern
herself
17961878
Birth: December 27, 1796 36 33 Gragetopshof, Papendorf
Death: November 7, 1878Gragetopshof, Papendorf
Religious marriage Religious marriageOctober 2, 1817Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, DEU
11 months
daughter
1818
Birth: August 13, 1818 25 21 Rostock, Mecklenburg-Vorpommern
Birth
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Text:

* 27 Dez 1797 Hamburg

Citation details: Rostock #22
Text:

* 6 Aug 1781 Rostock

Citation details: Biestow Getaufte 61/1797
Christening
Citation details: Biestow Getaufte 61/1797
Religious marriage
Citation details: Rostock St. Jacobi Getraute 22/1817
Family census
Citation details: Rostock #21
Census
Citation details: Rostock HL 2565
Occupation
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Residence
Text:

wohnt mit Schwester

Citation details: Rostock Adressbuch 1872
Death
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Citation details: Rostock St. Marien Verstrobene 94/1878
Text:

+ 7 Nov 1878

Note
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Source citation
Citation details: Mail 17 Apr 2008
Source citation
Citation details: Mail 14 Apr 2008
Note

Christine Amalie Spalding, geboren in Hamburg am 27. Dezember 1797, Ratsapothekerin in Rostock, gestorben in Gragetopshof bei Rostock am 07. November 1878, heiratete Dethleff Christian Huesmann im Jahre 1817 in Rostock St. Jacobi (geboren am 23. März 1795 in Michaelisdonn und gestorben im Jahre 1825 in Rostock, Sohn von Max Nicolaus Huesmann).
(Notizen : Geburstort HH? 00 im Oktober 1817. hre Tochter, verh. Kühl war spätere Besitzerin der Ratsapotheke in Rostock, diese blieb bis 1877 über drei Apothekergenerationen in Familienbesitz. Vater: Pastor Marx Nicolaus Huesmann in St. Michaelisdonn und dann an St. Marien zu Flensburg . Sie erwarben die schöne alte Ratsapotheke in Rostock und vererbten sie auf ihre einzige Tochter, die als Frau Ratsaptheker Kühl eine große und weitverbreitete Nachkommenschaft in Gelehrten und Offizierskreisen hinterlassen hat.)
Sie hat 1 Kind : NN Huesmann, Ratsapothekerin in Rostock, heiratete NN Kühl (Sohn von Michael Friedrich Kühl und von Louise Marie Johanna Rosenow).

Citation details: Mail 17 Apr 2008