Christine Rahn, 17871870 (aged 83 years)

Name
Christine /Rahn/
Given names
Christine
Surname
Rahn
Also known as
Christine /Peters/
Birth
Citation details: Mail 22 Feb 2012
Citation details: Gützkow #38
Text:

Jun 1787
Recknitz

Marriage
Birth of a daughter
Citation details: Gützkow #40
Birth of a son
Text:

Gut Gützkow bei Stavenhagen

Birth of a son
Citation details: Gützkow #43
Birth of a son
Citation details: Ahnenpass
Citation details: Tafel VIII Plau - Güstrow - Kölner Ast
Text:

Abweichener Geburtsort Jutzkow Pommern

Christening of a son
Text:

wahrscheinlich Kirche Röckwitz

Citation details: Geburtsurkunde Kirchenbuch
Marriage of a son
Citation details: Mail 2007-11-17
Citation details: Güstrow Pfarrkirche Heirat 15/1845
Marriage of a son
Death of a mother
Number of children
Text:

Johann Carl Christian
Albertine
Friedrich
Heinrich
Amadeus
Caroline
Wilhelmine
Sophia
Wilhelm

Citation details: Mail 22 Feb 2012
Death
Citation details: Mail 22 Feb 2012
Text:

Quellen:
1.Schriftl. Vermerke von Opa Wetzlar, hier: geb. in Röckwitz (eigentlich Recknitz), hier: gest. etwa 1888 in Milwaukee (tatsächlich 1870)
2. Versiegeltes Dokument, z.T. unleserlich
3. Stammbaumskizze von Opa (mit Geschwistern)
4. ancestry.de: Familienstammbäume, hier: geb. 17.6.1784, hier: Tod. Dat.
5. Volkszählung 1819 in Gützkow, Ritteramt Stavenhagen, No. 38, hier: geb. in Recknitz, hier: Geb. Dat.: 17. (11?) Juni 1787 in Recknitz, Ehefrau, 30 Jahre in Gützkow-Ritteramt Stavenhagen
6. US-Volkszählung 1860: Christina Peters, geb. ca. 1786, Wohnort: Milwaukee
7. US-Volkszählung 1870: Christine Peters, geb. ca. 1784, Wohnort 1870: Milwaukee

Family with parents
mother
1769
Birth: July 22, 1769Röckwitz, Kreis Demmin
Death:
herself
17871870
Birth: June 17, 1787 17 Recknitz, Plaaz
Death: November 27, 1870Milwaukee, Milwaukee County
Family with Carl Andreas Christian Peters
husband
1780
Birth: June 13, 1780 18 18 Trittelwitz, Kreis Demmin
herself
17871870
Birth: June 17, 1787 17 Recknitz, Plaaz
Death: November 27, 1870Milwaukee, Milwaukee County
Marriage Marriagebefore 1810
4 months
daughter
1810
Birth: May 15, 1810 29 22 Gützkow, Röckwitz
2 years
son
18121892
Birth: May 29, 1812 31 24 Gützkow, Röckwitz
Death: January 5, 1892Berlin, DEU
2 years
son
1814
Birth: August 29, 1814 34 27 Gützkow, Röckwitz
3 years
son
18171880
Birth: April 13, 1817 36 29 Gützkow, Röckwitz
Death: June 2, 1880Güstrow, Mecklenburg-Vorpommern
Birth
Citation details: Mail 22 Feb 2012
Citation details: Gützkow #38
Text:

Jun 1787
Recknitz

Number of children
Text:

Johann Carl Christian
Albertine
Friedrich
Heinrich
Amadeus
Caroline
Wilhelmine
Sophia
Wilhelm

Citation details: Mail 22 Feb 2012
Death
Citation details: Mail 22 Feb 2012
Text:

Quellen:
1.Schriftl. Vermerke von Opa Wetzlar, hier: geb. in Röckwitz (eigentlich Recknitz), hier: gest. etwa 1888 in Milwaukee (tatsächlich 1870)
2. Versiegeltes Dokument, z.T. unleserlich
3. Stammbaumskizze von Opa (mit Geschwistern)
4. ancestry.de: Familienstammbäume, hier: geb. 17.6.1784, hier: Tod. Dat.
5. Volkszählung 1819 in Gützkow, Ritteramt Stavenhagen, No. 38, hier: geb. in Recknitz, hier: Geb. Dat.: 17. (11?) Juni 1787 in Recknitz, Ehefrau, 30 Jahre in Gützkow-Ritteramt Stavenhagen
6. US-Volkszählung 1860: Christina Peters, geb. ca. 1786, Wohnort: Milwaukee
7. US-Volkszählung 1870: Christine Peters, geb. ca. 1784, Wohnort 1870: Milwaukee

Source citation
Citation details: Mail 22 Feb 2012
Text:

Quellen
1.Schriftl. Vermerke von Opa Wetzlar, hier: geb. in Röckwitz (eigentlich Recknitz), hier: gest. etwa 1888 in Milwaukee (tatsächlich 1870)
2. Versiegeltes Dokument, z.T. unleserlich
3. Stammbaumskizze von Opa (mit Geschwistern)
4. ancestry.de: Familienstammbäume, hier: geb. 17.6.1784, hier: Tod. Dat.
5. Volkszählung 1819 in Gützkow, Ritteramt Stavenhagen, No. 38, hier: geb. in Recknitz, hier: Geb. Dat.: 17. (11?) Juni 1787 in Recknitz, Ehefrau, 30 Jahre in Gützkow-Ritteramt Stavenhagen
6. US-Volkszählung 1860: Christina Peters, geb. ca. 1786, Wohnort: Milwaukee
7. US-Volkszählung 1870: Christine Peters, geb. ca. 1784, Wohnort 1870: Milwaukee